Что такое Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR)?

Под инсулинорезситентностью подразумевается резистентность (снижение чувствительности) клеток организма к действию инсулина. При наличии этого состояния у пациента в крови наблюдается как повышенный инсулин, так и повышенная глюкоза. Если это состояние сочетается с дислипидемией, нарушенной толерантностью к глюкозе, ожирением, то такая патология носит название метаболического синдрома. Он сочетает в себе нарушение всех видов обмена, ожирение, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, усиление свертывания, высокие риски атеросклероза и сердечных заболеваний.

 

Слово инсулинорезистентность состоит из двух слов — инсулин и резистентность, т. е. нечувствительность к инсулину. Инсулин оказывает свое действие практически на все ткани организма, поскольку глюкоза как энергетическое топливо нужна каждой клеточке организма. Термин инсулинорещистентности означает неспособность инсулина утилизировать сахар крови, т. е. снижается его сахароснижающее действие

 

Индекс инсулинорезистентности

Наиболее простой и доступный способ выявления инсулинорезистентности – расчет ее индекса. Для этого человеку достаточно сдать кровь из вены.

В норме индекс НОМА не превышает 2,7, причем этот показатель одинаков для мужчин и для женщин, и после 18 лет не зависит и от возраста. В подростковый период индекс НОМА несколько повышается из-за физиологической резистентности к инсулину в этом возрасте. 


Причины повышения индекса НОМА:

 - инсулинорезистентность, которая говорит о возможном развитии сахарного диабета, атеросклероза, синдрома поликистозных яичников, чаще на фоне ожирения;

- гестационный сахарный диабет (диабет беременных);

- эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, феохромацитома и др.);

- прием некоторых лекарственных препаратов (гормоны, адреноблокаторы, препараты для снижения уровня холестерина);

- хронические заболевания печени;

- острые инфекционные заболевания.

Как  правильно сдавать?

- Для анализа используется венозная кровь

- За 30 минут до сдачи анализа нельзя испытывать никаких физических нагрузок.

- запрещено курить в течение получаса до исследования;

- перед анализом нельзя есть на протяжении 8—12-ти часов;

- расчет показателей проводится с утра натощак;

- запрещены физические нагрузки за полчаса до теста;

 

 

Что такое Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR)?

 


 

Поделитесь: