Индекс ПСА - важная информация для мужчин!

К сожалению, не всем известно, что основой "мужского" долголетия и силы является здоровье предстательной железы, еще называемой "вторым сердцем" мужчины. Этот маленький орган, имеющий огромное значение для поддержания мужской половой функции, является  одним из самых частых источников проблем со здоровьем у сильной половины человечества в зрелом и пожилом возрасте. По разным данным до половины представителей мужского населения Земли сталкивались с симптомами простатита в возрасте от 20 до 50 лет.  Одним из наиболее тяжелых его последствий является рак предстательной железы (РПЖ), занимающий согласно данным ВОЗ второе место по распространенности онкологических заболеваний у мужчин. Именно поэтому, каждый мужчина просто обязан следить за своим здоровьем, своевременно обращаться к врачу и проходить лабораторное обследование.

КОМУ и КАК нужно проходить лабораторное обследование: Большое количество  исследований и статей рекомендуют проводить лабораторное определение Общего Простатспецифического антигена (оПСА)

Всем мужчинам старше 40 лет;

При появлении симптомов заболевания предстательной железы;

При неблагоприятных результатах пальцевого исследования и УЗИ.  

Значение анализов

ПСА – белок, образующийся в ткани предстательной железы – органа мужской мочеполовой системы. ПСА используется в качестве онкомаркера.

В крови ПСА может быть в двух формах: в виде связанного с белками и в виде свободного ПСА. Соотношение связанной и свободной формы примерно 9:1.

Уровень ПСА повышается при доброкачественных и злокачественных заболеваниях предстательной железы. При этом при карциноме простаты больше увеличивается доля связанной фракции, поэтому соотношение между свободным и общим ПСА уменьшается.

Определение индекса ПСА особенно важно при повышении общего ПСА от 4 до 10 нг/мл

Соотношение фракций будет различно для доброкачественного и недоброкачественного процессов:

Индекс ПСА

15 - 70 % - благоприятный прогноз*

< 15% - неблагоприятный прогноз*

 

 Условия сдачи анализа:

Анализ сдается натощак, в любое время дня. Важно, что на уровень ПСА влияет любое раздражение простаты, поэтому обычно исследование проводится не ранее, чем через неделю после массажа простаты, биопсии, трансректального УЗИ (ТРУЗИ), цистоскопии, колоноскопии и других манипуляций. Уточнить оптимальный день сдачи желательно у лечащего врача.

 

 

Индекс ПСА - важная информация для мужчин!

 


 

 

Поделитесь: